Abendland

Ein Film von Nikolaus Geyrhalter

A 2011, Dolby Digital, HD CAM/35mm, 16:9, 90 Min., Originalsprachen mit Untertiteln

Synopsis

Ein Filmpoem über einen Kontinent bei Nacht, eine verdämmernde und gleichzeitig hoch-angespannte Kultur, ein “Abendland”, das sich - oft etwas selbstbesessen - als Gipfelpunkt der menschlichen Zivilisation sieht und gleichzeitig als Dienstleistungsgesellschaft sehr pragmatisch vor sich hin wuchert: Nikolaus Geyrhalter sieht sich um in einem Paradies, in dem das Beschützen auf ganz verschiedene Weise verstanden wird.

 

Nachtarbeit gegen selbstvergessene abendliche Ablenkung, Geburt und Tod, Fragen, die im Halbdunkel einer Antwort harren, Sprachengewirr, Nachrichtenroutine und politische Verhandlungen - dies alles in Bilder gefasst, auf deren Detail-Reichtum man sich einlassen muss.

 

Je länger man ein Wort ansieht, desto ferner sieht es zurück: ABENDLAND.

 

Credits

 

Regie und Kamera

Nikolaus Geyrhalter

 

Schnitt und Dramaturgie

Wolfgang Widerhofer

 

Buch

Wolfgang Widerhofer,

Nikolaus Geyrhalter,

Maria Arlamovsky

 

Ton

Lea Saby,

Hjalti Bager-Jonathansson,

Andreas Hamza,

Lenka Mikulova,

Nicolas Joly,

Ekkehard Baumung

 

2nd Unit Kamera

Oliver Schneider

 

Kamerassistenz

Oliver Schneider,

Christoph Grasser,

Engelbert Obex,

Christoph Steiner,

Gerald Piesch,

Sebastian Arlamovsky

 

Weitere Kamera

Matthias Halibrand

 

Projektentwicklung und Recherchen

Maria Arlamovsky

 

Recherchen und Aufnahmeleitung

Lucy Ashton,

Patricia Rütten-Fuster 

 

Setaufnahmeleitung

Lucy Ashton,

Philipp Mayrhofer,

Palo Pekarcik,

Patricia Rütten-Fuster,

Alessandra Cardone, 


Anja Grüner,

Bryan Carter,

José Martos, 


Wanda Traeger,

Valentina Frigerio, 


Olimpia Pietrangeli,

Nathalie Rendevski Savaricas

 

Produktionsleitung

Michael Kitzberger

 


 

Gefilmt in Europa, Oktober 2008 bis November 2010, an folgenden Orten:

Slowakisch-Ukrainische Grenze, 
Sobrance, Slowakei

Camp Casilino, Rom, Italien

Neonatologie, Medizinische Universität, 
Graz, Österreich

Europäisches Parlament, Brüssel, Belgien

Oktoberfest, München, Deutschland

Street Care CCTV, London, Großbritannien

Petersplatz, Rom, Italien

Sky News, Isleworth, Großbritannien

Mail Sorting Office, Langley, Großbritannien

BAE Systems, Eurofighter Assembly, Preston, 
Großbritannien

Sensoor Help Line, Hengelo, Niederlande

Polizei Schieß- u. Einsatztrainingsanlage, 
Wittlich, Deutschland

BigSister Erotic Club, Prag, Tschechien

Seniorenzentrum Köpenick, Berlin, Deutschland

Anti-Castor-Demonstration, Wendland, 
Deutschland

Rückkehrberatung/Empfangs- und Verfahrenszentrum, Basel, Schweiz

Flughafen Wien, Schwechat, Österreich

Flughafen Frankfurt, Deutschland

Krematorium Dresden-Tolkewitz, Deutschland

Spanisch-Marokkanischer Grenzzaun, Melilla, Spanien

Qlimax, Arnheim, Niederlande

 

mit freundlicher Unterstützung der folgenden Personen und Institutionen / with the friendly support of the following individuals and institutions

Headquarters of Border Police Sobrance, Ministry of Interior of Slovak Republik,

DKKS Elisabeth Mayer, DKKS Heidi Grebien, DKKS Manulea Steinhart, Prof. Dr. Berndt Urlesberger, Dr. Heinz Zotter, Prof. Dr. Wilhelm Müller (Neonatologie, Medizinische Universität Graz);

Kirsten van Kampen (Europäisches Parlament, Presse);

Tourismusamt München, Christian Meinzinger, Josef Herrnberger, Stefan Miedl, Martin Pfisterer, Peter Pock, Bui Thi Kim Ngoc, Tran Thi Thu Trang, Henryk Sukiennik, Dr. Christina Koupan, Christoph Renner, Till Nellen, Omar Ghanmi, Andreas Ballerstaller, Dr. Thomas Klemme, Dr. Klaus Straßburg, Dr. Elisabeth Harrer, Fabian Zick, Alexandra Pevzner, Nicolai Wöhe, Nicole Fallack, Michael Plabst; Angelika Rocco (Hacker-Festzelt), Hr. Roiderer (Gasthof zum Wildpark), Fr. Haas und Gottfried Schlicht (Polizeipräsidium München, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Gisbert Frühauf, Oliver Schütz (Bayrisches Rotes Kreuz- Kreisverband München, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit);

Ian Iverson (Lambeth Borough Council);

Lesley Dobson, Louise Campbell (BAE Systems);

Laura Riccioni (Pontificio Consiglio per le Comunicazioni sociali, Città del Vaticano);

Archive footage CTV  Centro Televisivo Vaticano;

Francoise Frost, Nic Peters, Stuart Ramsay, Tom Rayner (Sky News, British Sky Broadcasting Ltd);

Bob Lawrence (Royal Mail);

Marko Post, Serah Issa, Jacinta van Ardenne (Sensoor Helpline);

Benedikt Däges, Karl-Josef Klink, Stefan Wilhelmi, Thomas Schilken, Andreas Klein, Robert Kirchen (Leiter Schieß- u. Einsatztrainingsanlage), Horst Schaefer (Öffentlichkeitsarbeit, Ministerium des Innern u. Sport);

Carl Borowitz, Walter Grigereit (Big Sister Prag);

Heiko Naujok, Hildegard Saebel, Edith Steckel, Brunislawa Guballa, Margot Schofeld, Fr. Gebert, Edith Groh, Fr. Richter, Fr. Behrendt, Fr. Schallau, Hr. Dietrich, u.a. Bewohner und Mitarbeiter des Seniorenzentrum Köpenick;

Natalie Artuc-Joerin (Rückkehrberatung EVZ Basel), Roger Lang, Juliane Hänggi (EVZ Basel), Jonas Montani (Bundesamt für Migration, Bern);

Georgiou Konstantinos, Fatih Güzel, Suat Kaya, Rayan Ravi, Daniel Wondwessen, Konstantina Gkogkou, u.a. Mitarbeiter der Reinigung Flughafen Frankfurt, Recep Sahin (GCS), Kai Wachholz, Zafer Sahin, Lars Jörgens, Anna-Lena Mayer (Flughafen Frankfurt);

Hr. Ritter, Hr. Balbrink, Jens Börner (Krematorium Dresden-Tolkewitz), Robert Arnrich (Leiter Städtisches Friedhofs- u. Bestattungswesen), Heike Grossmann (Pressesprecherin Landeshauptstadt Dresden);

José Rafael Martínez Jiménez, Juan Antonio Martín Rivera, José García Peña Aranzana, Miguel González Fernández, Ibrahan Dris Kaddur (Guardia Civil, Comandancia de Melilla, Oficina de Prensa y Comunicación);

Ibo Örgüt (Q dance), Rudy Peters (Scantraxx Recordz), Headhunterz (Qlimax, Black)

 

sowie

Dagmar Lezuo (Baureferat München), Dieter Harlov, Jens Stracke, Dieter Paul (P&Z), Klaus Repke (P&Z), Hr. Schierbaum (Hauptbahnhof Berlin); Andreas Frick, Leonore Mundt; Fr. Langley, Mitarbeiter und Kunden McFit Berlin; Ilhan Yavuz, Frank Pawlik, Orhan Yavuz und Mitarbeiter Flughafen Frankfurt Cargo;

Bojana Sternad (Hagedorn GmbH); Dr. Birgit Pfefferl, Hermann Pulko, Robert Wieser (MAN Nutzfahrzeuge Österreich AG); Media Service Center Baden-Baden; Laurant Bishoph, Christian Frey (Hotel de Police, Strassbourg); Alex Crozilhac, Christophe Granier, Joelle Cinq-Fraix (Louvre); Siby Yaya, Tandia Mamedi, Philipp Stisi (Rungis); Bruno Berthelon, Aboubacar Cisse, Karine Lehongre-Richard (Metro Paris); Karin Berthommiére, Roccia Aurélia, Nathalie Bouq (Futuroscope Poitiers); Simon Little (Powerday); Simon Karim (Newsprinters Broxbourne Ltd.); Manuel Lopez (Privilege Nightclub Ibiza);

Daniel Wicke (Xellray Networks GbR, LAN-Party Geiselwind); Jean Francoise (Terre D’Asile), Vincent Le Noir, Sylvie Copyans (Association SALAM); Dr. Eva Hassel ? von Pock (European Space Agency ESA/ESOC);Gabriele Eick (THE SQUAIRE); Stanislav Fedorina und Kollegen; MARCK Global Equipment Concept; Jasper Weijman (Bavak Security Group, AS&E); Richard Andrews & crew (Human & Canine Training Services & City View Security Ltd); Mr. Rick (Manchester Paintball Arena); Lisa Fröhlich (Public Relation, Beate Uhse AG), Astrid Minck (Pabo, NL); Lievan Muylaert, Kim DeConnick, Jean Smets, Sarah Janssens (Administratie van douane en accijnzen, Belgium); Yves Le Dantec, Stephanie Santolaria, Eric Chasson, L’équipe de la CROC (Direction générale des douanes et droits indirects, Montreuil, France); Prof. R. Somasundaram, Dr. B. Leidel, Dr. Triltsch, Cornelia Czerwonka, Dr. Hanns Iblher, (Charité Berlin, Campus Benjamin Franklin, Notaufnahme u. Intensivstation); Prof. MUDr. Aleš Roztocil (CSc.

Gynekologicko - porodnické oddelení,

Nemocnice Jihlava), John Greenway (Manchester Airport), Birgit Charman (Rapiscan Systems); Darrell Pace (Ministry for Justice, Malta), Terry Gosden (General Workers Union), Herman Grech (Times of Malta), Andre Callus, Maj. Ivan Consiligio (Armed Forces of Malta); Frau Ruckler (Erotikmesse Österreich);

Nicole van Zurk, Manuel Luque Aguilera (Thai Hand Massage, Amsterdam); Tom Mortelmans, An Kloeck, Frank de Ruijsscher (DP World, Antwerp); Vincent bij‘t Vuur, Maggie Apperloo, Frank Kaan (Flitsdate); Sebastien Le Clerq (Casino de Namur); Oliver Trepplin, Joachim Stein, Tina Scholz (Justizvollzugsanstalt Offenburg); Prof. Roland von Bothmer (The Nordic Genetic Resource Center, Svalbard Global Seed Vault, Norway); Guy Alzido u.a. (MINT, Brüssel); For Active People (Fitnessfestival, Perugia); Le Mans 24 Hours (SSP ACO, Circuit des 24 Heures); Michael Korvas, Harald Laschober (Bundespolizei Wien), Michael Takacs (Bundesministerium für Inneres); Ing. Leopold Hronek (WIENSTROM GmbH); Klaus Krenn, Bernhard Mayr (Musikverein Wien); Renata Giménez Binder (Barcelona Supercomputing Center); Esther Megías Viñals, Luis Martin Ercilla (Iberdrola Renovables, Sevilla), Salma Abdalla, Lizzy Amanpour, Emily Artmann, Janet Ashton, Nadim Baba, Francesca Colquhoun, Jenny Dare, Paul Divjak, Federico Fornaro, Christine Gaigg, Tiberius Galicianu, Simon Graf, Astrid Guger, Kristina Haider, Johannes Holzhausen, Dudley Hooley, Alexander Horwath, Peter Jäger, Dominik Kamalzadeh, Max Kliewer, Erwin Landrichter, Anne Laurent, Hugo MacPherson, Andreas Mayer, Mario Meislinger, Niki Klingohr (Interspot), Clare O Hagan, Claus Philipp, Barbara Pichler, Dieter Pichler, Nicole Scherg, Martin Schweighofer, Wolfgang Stahl, Gerald Waibel, Helmut Wimmer, Constantin Wulff

 

Sound Mixing

Ingo Holub,

Sabine Maier

 

Sound Design

Daniel Fritz

 

HD-Postproduktion

Listo

 

HD online

Geoff Kleindorfer

 

Farbkorrektur

Willi Willinger

 

Filmaufzeichnung

Herbert Fischer

 

Tonnachbearbeitung und Filmkopien

Synchro

 

Lichtbestimmung

Sepp Kloucek

 

Öffentlichkeitsarbeit

Silvia Burner

Apomat - Andrea Pollach, Mahnaz Tischeh

 

Übersetzung

Steve Wilder,

Bianca Pruner,

Heinrich Matzneller,

Antonia Ghahremani,

Nicole Tintera,

Lenka Mikulova,

Vesna Muhr,

Mozes Heinschink,

Cepissak Bystrik,

Bernhard Fuchs,

Seema Kapila,

Mia Burner, 


Hannes Burner

 

Titel, Grafik Design

Fabian Geyrhalter

 

Produktionsbüro

Barbara Kern

 

Produktionsassistenz

Claudia Wohlgenannt

 

Filmgeschäftsführung

Markus Glaser

 

Produzenten

Nikolaus Geyrhalter,

Markus Glaser,

Michael Kitzberger,

Wolfgang Widerhofer

 

Jetzt Sehen

Logo-Flimmit-Web-rgbVoD
LOGO-DVD-2_Web21DVD

bei Hoanzl

Preise

Nominierung: Bester Dokumentarfilm
Österreichischer Filmpreis (2012)
Preis für Beste künstlerische Montage Dokumentarfilm 2010/2011
Diagonale (2011)
Millennium Award
Planete Doc Film Festival, Warschau (2011)
The Canon Cinematography Award, Honorable Mention
Planete Doc Film Festival, Warschau (2011)
Grand Prix Special Mention
Split Film Festival (2011)

Termine

11.03.2013 20:15

ORF III

22.12.2011

Kinostart in Deutschland

07.12.2011

DVD Verkauf in Österreich (Hoanzl)

31.03.2011

Kinostart in Österreich

22.03.2011

Festivals: Graz, Nyon, Toronto, München, Warschau, Isola, Moskau, Sarajevo, Przren, Fünf Seen, Mailand, Split, New York,...

Festivals

MoMA's International Festival of Nonfiction Film and Media, New York (2012)
Isola Cinema Festival, Ljubljana (2011)
Moskau International Film Festival (2011)
Sarajevo International Film Festival (2011)
Dokufest Prizren (2011)
Fünf Seen Film Festival (2011)
Milano Film Festival (2011)
Diagonale, Festival des österreichischen Films, Graz (2011)
Split Film Festival (2011)
Visions du Réel, Nyon (2011)
Hot Docs Canadian International Documentary Festival Toronto (2011)
Internationales Dokumentarfilmfestival München (2011)
Planete Doc Film Festival, Warschau (2011)

mit Unterstützung von

Filminstitut_WS
orf
FFW_Web 3
zdf
3Sat_WS

Produktion

ngf